TERMALGIN 500 MG 20 COMPRIMIDOS

TERMALGIN 500 MG 20 COMPRIMIDOS

3,25

TERMALGIN 500 MG 20 COMPRIMIDOS. Es un complejo antigripal compuesto por clorfenamina que ayuda a despejar la nariz ya que es descongestivo, paracetamol con poder analgésico y antipirético y pseudoefedrina, para tratamiento de catarro, gripe o resfriado común, alivio de fiebre, congestión nasal,dolor y secreción nasal

SKU: 833673 Categorías: ,

Descripción del producto

 

TERMALGIN 500 MG 20 COMPRIMIDOS

TERMALGIN 500 MG 20 COMPRIMIDOS. Es un complejo antigripal compuesto por clorfenamina que ayuda a despejar la nariz ya que es descongestivo, paracetamol con poder analgésico y antipirético y pseudoefedrina, para tratamiento de catarro, gripe o resfriado común, alivio de fiebre, congestión nasal,dolor y secreción nasal

Indicaciones de TERMALGIN  500 MG 20 COMPRIMIDOS:

Se presenta en forma de comprimidos. Cada envase contiene 20 comprimidos.
El paracetamol pertenece al grupo de medicamentos analgésicos y antipiréticos.
Este medicamento está indicado para el tratamiento sintomático de dolores de intensidad ligera a moderada y/o para reducir la fiebre.

CÓMO TOMAR TERMALGIN  500 MG 20 COMPRIMIDOS :

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Recuerde tomar su medicamento.
Este medicamento está indicado únicamente para adultos y niños mayores de 15 años. Para la administración de las dosis indicadas en niños menores de 15 años se deberán emplear otras presentaciones.
La dosis diaria recomendada de paracetamol es de 1 comprimido, 3 ó 4 veces en 24 horas. No se excederá la dosis de 4 g (8 comprimidos) cada 24 horas. La toma de Termalgin 500 mg comprimidos está supeditada a la aparición de síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.
Las tomas sistemáticas permiten evitar las oscilaciones de dolor o fiebre.
Termalgin 500 mg comprimidos se administra por vía oral. Los comprimidos deben tragarse con la ayuda de algún líquido.
– Debe dejarse como mínimo 4 horas entre toma y toma.
– En caso de enfermedad grave de los riñones (insuficiencia renal severa), el intervalo entre dos tomas será como mínimo de 8 horas.
– En pacientes alcohólicos crónicos, no se debe administrar más de 2 g/día de paracetamol
– En pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día), puede provocar daño en el hígado
Si estima que la acción de Termalgin 500 mg comprimidos es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Composición de TERMALGIN  500 MG 20 COMPRIMIDOS :

El principio activo es paracetamol. Cada comprimido contiene 500 mg de paracetamol.
Los demás componentes son: talco, povidona, almidón de maiz, almidón de maiz pregelatinizado, sílice coloidal anhidra, celulosa microcristalina y ácido esteárico

Presentación TERMALGIN  500 MG 20 COMPRIMIDOS:

Se presenta en forma de comprimidos. Cada envase contiene 20 comprimidos.

 

Descargar Prospecto

 

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “TERMALGIN 500 MG 20 COMPRIMIDOS”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *